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每年上半年都是公司财务特别忙碌的时刻,这是为什么呢?因为上半年汇集了企业的工商年报、所得税汇算清缴,但是平时的工作也不会丝毫减少。但是我们千万不要忘记一类小众企业的任务,是什么呢?
这个任务就是每年的1月1号至3月31号,我们需要对个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生产经营所得进行汇算清缴。那么汇算清缴具体要怎么做以及我们在做汇算清缴的时候需要注意些什么?
生产经营所得的汇算清缴和所得税的汇算清缴有异曲同工之处,例如其一福利费是按支付给职工工资的百分之十四税前扣除。
其二业务招待费按全年收入的千分之五和业务招待费的百分之六十孰低的原则税前扣除。
其三业务宣传费不得超过全年收入的百分之十五,超出部分允许在以后年度结转扣除。
同时它也存在一些不同之处,例如其一企业所得税在国税申报,生产经营所得一般在地税申报。
其二个体工商户、个人独资企业、合伙企业有时生产经营与个人家庭生活支出难以区分,税法允许它们对于混用部分的百分之四十允许扣除,但对于所得税来说,个人支出是不允许税前扣除的。
其三个体工商户、个人独资企业、合伙企业的出资人的工资薪金支出不得税前扣除,但在未发生综合所得抵扣的情况下是可以减除6万的费用、专项扣除及专项扣除附加的,企业所得税支付给出资人的工资是可以正常抵扣的。
这些就是生产经营所得的汇算清缴和企业所得税的汇算清缴的一些相同和不同之处,那么它具体怎么操作我们举例来说明。
我们以个体工商户为例来做示范。某个体工商户2019年全年收入是80万;成本支出是45万;税金及附加6万,其中预交个人所得税1万;费用支出20万,其中业务招待费支出3万,业务宣传费4.8万,职工福利费2.2万,工资薪金支出10万,其中有3.5万是支付给出资人的。那么汇算清缴时需要补交多少税?
利润总额=80-45-6-20=9万
税金及附加里因个人所得税不得税前扣除,故调增1万。
业务招待费:3*60%=1.8万80*5‰=0.4万孰低原则下故业务招待费需要调增2.6万
业务宣传费:80*15%=12万,实际发生4.8万,故不需要调整。
支付的工资资金有3.5万是支付给出资人的,出资人工资不得税前抵扣,故需要调增3.5万
福利费:(10-3.5)*14%=0.91万实际发生2.2万,故调增1.29万。
调整后的利润额=9+1+2.6+3.5+1.29=16.39万
因出资人已申报工资,故可以抵扣的6万和专项扣除在此不能重复抵扣,故调整后的利润是16.39万。
个人所得税=16.39*20%-1.05-1=1.228万
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